Психологами исправительной колонии №1 разработана психокоррекционная программа работы с наркозависимыми осужденными

30.05.2021

С осужденными к принудительным работам, отбывающими наказание на участке, функционирующем как исправительный центр, при ИК-1 проводится планомерная работа, направленная на развитие эмоционального интеллекта. Особое внимание психологами учреждения уделяется осужденным, имеющим алкогольную и наркотическую зависимость.

Целью проводимой работы является изменение у осужденных ценностных ориентаций, формирование тех из них, которые способствуют ответственности за свою жизнь и здоровье, а также развитие навыков по внутреннему пониманию себя, ощущению субьективного чувства счастья с использованием внутренних ресурсов организма человека. Поскольку все эти новые внутренние навыки способствуют изменению в положительную сторону поведенческих реакций, соответственно снижается риск употребления алкоголя и наркотиков и как следствие – совершение повторных преступлений.

Эмоциональный интеллект - это способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания, как свои, так и других людей и управлять этим. Наши эмоции являются частью физиологии, прожить без них не представляется возможным. В то же время, собственные переживания нужно подчинять разуму.

- Как показала диагностика в начале работы, говорит старший психолог психологической лаборатории ИК-1 Екатерина Венгер, - люди, употребляющие наркотические вещества, в основном, имеют ценности, направленные на удовлетворение сиюминутных потребностей и получение положительных эмоций не всегда законными способами. Любая эмоция должна соответствовать обстоятельствам и ситуации, в которой она возникла.

Эмоции нельзя подавлять, но и проявлять их важно соответствующим образом. Развитый эмоциональный интеллект помогает целеполаганию и стремлению к достижению цели, способствует воспринимать трудности с оптимизмом, снижает риск манипуляции и развивает навык принятия ответственности за свою жизнь.

В ходе проведенных психокоррекционных мероприятий осужденные научились осознавать свои слабые и сильные стороны, объективно воспринимать критику, а также находить продуктивные выходы из сложных жизненных ситуаций.

После завершения программы для оценки ее эффективности участники прошли психодиагностическое обследование с применением тех же методик, что и перед участием в программе. По результатам обследования была выявлена эффективность проведенных мероприятий.

Психологами исправительной колонии №1 разработана психокоррекционная программа работы с наркозависимыми осужденными

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.07.2021 16:07

архив новостей

« Июнь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия