Сотрудники отдела специального назначения УФСИН приняли участие в психологическом тренинге по развитию навыков целеполагания

29.01.2021

Прием интуитивного рисования лег в основу практического занятия психологической направленности с сотрудниками отдела специального назначения УФСИН России по Смоленской области.

Психологи считают, что занятия подобной тематики целесообразно проводить в начале года, поскольку именно в преддверие нового года каждый человек загадывает сокровенные желания, ставит цели на будущее. И психолог может помочь в том, чтобы эти цели стали наиболее достижимыми.

Интуитивное рисование же, по мнению специалистов, как нельзя более подходит для работы с сотрудниками подразделений специального назначения, поскольку именно они должны тонко чувствовать изменения, происходящие вокруг и быстро на них реагировать. Интуиция в этом является одним из главных помощников наряду с наблюдательностью и профессиональным чутьем.

Для этого сотрудникам было предложено сформулировать цели на год по определенным психологическим правилам: цель должна быть сформулирована от первого лица, с использованием глагола в настоящем времени, цель должна быть позитивная, конкретная, с точными сроками ее достижения.

После того, как сотрудники сформулировали цели, им было предложено «выгрузить» их на лист ватмана и изобразить при помощи цветовых кругов. Круги интуитивно располагаются на пространстве листа и отличаются друг от друга по цвету и размеру. После чего данные круги – цели «запускаются» позитивными потоками энергии, обозначенными линиями, потоками, стрелками, пересекающими лист слева направо.

В завершении интуитивного рисования ведущая тренинга старший психолог психологической службы УФСИН России по Смоленской области Марина Крупенькина пояснила участникам интерпретацию каждого изображения: оказалось, что расположение кругов слева направо обозначает степень актуальности целей, а сверху вниз – значимость и уровень ресурсов для их достижения. То есть, для целей, расположенных в нижней части листа, человеку не хватает ресурсов и энергии для их достижения, а самой значимой важной является цель, изображенная кругом, расположенным в верхней правой части листа.

В результате проведенного занятия сотрудники научились правильной формулировке целей, интуитивно изобразили их на листе ватмана и смогли проанализировать, что им необходимо сделать, чтоб та или иная цель заиграла новыми красками и стала наиболее достижимой.

Сотрудники отдела специального назначения УФСИН приняли участие в психологическом тренинге по развитию навыков целеполагания

Сотрудники отдела специального назначения УФСИН приняли участие в психологическом тренинге по развитию навыков целеполагания


Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.01.2021 09:55

архив новостей

« Апрель »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия