В исправительной колонии №2 осужденные прошли курс избавления от наркотической и алкогольной зависимости

28.06.2021

На протяжении двух лет в Исправительной колонии №2 УФСИН России по Смоленской области реализуется ведомственная программа в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Пять осужденных успешно закончили очередной курс программы и показали хорошие результаты в борьбе с пагубной зависимостью.

На проводимых в рамках реализации Ведомственной программы социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы, занятиях отбывающие наказание в ИК-2 получают информацию о зависимом поведении и проблемах, его вызывающих, узнают о биопсихосоциодуховной модели заболевания химической зависимостью. В течение полугода с осужденными работали все заинтересованные службы, в том числе медицинские работники, сотрудники воспитательной службы, священнослужители, а также представители сторонних организаций, имеющих опыт работы с людьми, имеющими алкогольную и наркотическую зависимость.

С участниками курса проводились психокоррекционные занятия, различные тренинги, индивидуальные консультации. Осужденные учились определять и выражать свои чувства, развивать коммуникативные качества и внутренние ресурсы, необходимые для переосмысления жизненных ценностей, обучались навыкам поведения в конфликтных ситуациях.

Вся проводимая работа с отбывающими наказание была направлена на развитие у них навыков здорового образа жизни с установками на отказ от наркотиков и алкоголя. Подобные занятия положительно влияют на образ мыслей лиц, находящихся в местах лишения свободы, мотивируют их к соблюдению социально одобряемого поведения. В результате все пять осужденных получили сертификаты об успешном окончании курса, они переосмыслили свой образ жизни, приобрели нужные жизненные ориентиры и теперь позитивно настроены на продолжение жизни без вредных привычек.

В настоящее время психологами исправительной колонии №2 осуществляется новый набор всех желающих пройти курс социально-психологической реабилитации.

В исправительной колонии №2 осужденные прошли курс избавления от наркотической и алкогольной зависимости

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.06.2021 12:29

архив новостей

« Март »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия