Сегодня отдел специального назначения "Феникс" УФСИН России по Смоленской области отмечает свое 30-летие

30.06.2021

Отдел специального назначения УФСИН России по Смоленской области был основан приказом УВД Смоленского облисполкома от 30 июня 1991 г. № 197 «О создании областного отряда специального назначения и организационно-штатных изменениях по подразделениям службы исправительных дел и социальной реабилитации УВД» на основании приказа МВД СССР от 13 ноября 1990 г. № 421 «О создании отрядов специального назначения». Отделу присвоено условное наименование «Феникс».

У истоков создания Отдела стоял майор внутренней службы Сергей Васильевич Вовк, первый командир подразделения. Его дело по комплектованию отдела и совершенствованию профессиональных навыков бойцов продолжил полковник внутренней службы Игорь Петрович Ромашков, руководивший подразделением с 1997 по 2008 год. После ухода полковника Ромашкова отдел возглавил его заместитель полковник внутренней службы Александр Олегович Турчинюк, находившийся в рядах «Феникса» с момента его основания. Отделом полковник Турчинюк руководил пять лет. Его преемником в конце 2013 года стал полковник внутренней службы Сергей Сергеевич Меньшов, также руководивший «Фениксом» почти пять лет. С августа 2018 года и по настоящее время начальником Отделом является подполковник внутренней службы Алексей Владимирович Никитин. На данный момент штатная численность Отдела составляет 39 человек.

Боевой путь «Феникса» начинался в 1991 году, когда руководством Главного управления службы исправительных дел и социальной реабилитации МВД Российской Федерации его сотрудники были задействованы в охране членов Государственного комитета по чрезвычайному положению в следственном изоляторе «Матросская тишина». За успешное выполнение задания многие сотрудники были поощрены. За время своего существования, начиная с декабря 1994 года, Отдел 13 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион.

В октябре-ноябре 1993 года весь личный состав ОСН был привлечён к проведению специальной операции по наведению конституционного порядка в Москве. Бойцы «Феникса» принимали участие в штурме г. Грозного в 1995 году, несли службу в п. Горагорский Надтеречного района.

5 сотрудников «Феникса» во время боевых действий получили контузии. 8 марта 2000 года при проведении спецоперации по освобождению от бандформирований села Комсомольского Урус-Мартановского района Чеченской Республики, тяжелые ранения получил старший инструктор Отдела, капитан внутренней службы Владимир Брониславович Тешелков. Благодаря решительным действиям его напарника – лейтенанта Александра Молчана, который под огнем противника вытащил раненого товарища и обеспечил его срочную эвакуацию вертолетом в госпиталь, врачам удалось спасти жизнь раненого.

За мужество и героизм, проявленные при защите государственных интересов, 37 сотрудников за историю существования отдела были награждены Государственными наградами Российской Федерации. Из них шестеро – орденами Мужества. В настоящее время службу в отделе несут трое сотрудников, имеющих государственные награды. Начальник отдела, подполковник внутренней службы Алексей Владимирович Никитин и заместитель начальника отдела, подполковник внутренней службы Андрей Сергеевич Боровской награждены медалями Суворова. Заместитель начальника отдела подполковник внутренней службы Александр Анатольевич Молчан имеет медали «За отвагу» и «За отличие в охране общественного порядка».

Трое действующих сотрудников отдела являются обладателями краповых беретов – символа наивысшего уровня мастерства и профессиональной подготовки. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.06.2021 13:34

архив новостей

« Февраль »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 1 2 3 4 5
  2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия