В смоленском СИЗО осужденные женщины поучаствовали в мастер-классе по вязанию на спицах

28.10.2016

Мастер-класс по технике вязания «Энтрелак» для осужденных женщин, отбывающих наказание в отряде хозяйственного обслуживания следственного изолятора №1, провела член общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, главный редактор интернет-портала SmolDaily.ru Юлия Моисеева.

Об увлечении Юлии Моисеевой вязанием на спицах в Смоленске знают многие. Помимо непосредственного процесса она постоянно совершенствует свое мастерство, изучая различные техники и следя за нововведениями в этом искусстве. Поэтому узнав о существовании в женском отряде смоленского СИЗО кружка рукоделия, Юлия Владимировна предложила помочь его участницам в освоении премудростей работы спицами. Для облегчения понимания новой техники она даже распечатала наглядные пособия по вязанию, которые принесла на мастер-класс вместе со спицами и большим количеством качественной пряжи.

Само мероприятие вызвало большой интерес у осужденных рукодельниц, которые быстро освоили предложенное задание. Еще больше они обрадовались, узнав, что клубки и спицы – это подарок члена Общественного совета. Некоторые из женщин тут же решили связать из ярких ниток подарок своим детям к Новому году. Конечно, спицы как запрещенный в исправительном учреждении  предмет не будут находиться в отряде постоянно. Но, поскольку, кружок рукоделия собирается довольно часто, подарки своим близким осужденные все-таки успеют сделать вовремя.

- Такие мастер-классы в местах лишения свободы просто необходимы, - считает Юлия Моисеева. - Они способствуют тому, чтобы осужденные быстрее становились на путь исправления. Ведь в ходе таких встреч происходит социализация женщин. Они осознают свою сопричастность к жизни на свободе, что несомненно формирует у них мотив на исправление.

Кроме мастер-класса по технике «Энтрелак», Юлия Моисеева продемонстрировала принесенные образцы своего творчества, связанные в различных техниках, а также недавнюю новинку в мире вязания – кубические спицы, которые вызвали много удивления и вопросов. В заключение встречи Юлия Владимировна пообещала и впредь делиться с заинтересовавшимися рукодельницами секретами своего мастерства.


Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.10.2016 12:42

архив новостей

« Декабрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия