Смоленские осужденные написали письма своим матерям

26.11.2020

Акция «Письмо маме» прошла в исправительных учреждениях УФСИН России по Смоленской области в преддверии Дня матери, который будет отмечаться в ближайшее воскресенье. В ней приняли участие почти двести осужденных, захотевших выразить свои чувства к самому родному человеку на земле в эпистолярном жанре.

Акцию активно поддержали и преподаватели школ при исправительных колониях, рассказав осужденным о самом празднике, истории его возникновения и традициях, а также о том, какую роль играет мать в жизни каждого человека.

Осужденные с энтузиазмом откликнулись на призыв написать трогательные, душевные строки из-за колючей проволоки своим матерям, которые как никто другой ждут их освобождения. Для этого они использовали специальные бланки и праздничные конверты.

Захотели написать письма и те осужденные, которые уже потеряли мать, и те, кто воспитывался в детском доме. И хотя эти письма не дойдут до адресата, но безусловно, дадут возможность осужденным выразить свои самые сокровенные мысли, сказать не сказанные вслух слова.

Свои послания участники акции оформляли с особым старанием, подолгу задумываясь над каждым словом, порой вытирая набежавшие слезы, и, пытаясь унять дрожь в руках, сдерживали тяжелые вздохи. Некоторые только здесь осознали, как давно не общались со своими родителями.

Особенно непросто пришлось осужденным женщинам, отбывающим наказание в отряде хозяйственного обслуживания смоленского следственного изолятора. Сами мамы, в своих письмах они обращались отчасти и к себе, перенося на бумагу те слова, которые так хотели бы услышать в этот день от своих собственных детей.

Несмотря на то, что мероприятие вышло немного грустным, оно получило исключительно положительные отклики от его участников. Многие, вспомнив о родителях, захотели им позвонить, а некоторые, возможно, впервые за время отбывания наказания садились писать обстоятельные письма и другим своим близким.

По мнению сотрудников воспитательной службы УФСИН России по Смоленской области, выступивших инициаторами проведения данной акции, такие мероприятия как нельзя лучше способствуют восстановлению и поддержанию родственных связей осужденных, учат проявлять отзывчивость и заботу о своих близких.

Смоленские осужденные написали письма своим матерямСмоленские осужденные написали письма своим матерям

Смоленские осужденные написали письма своим матерям

Смоленские осужденные написали письма своим матерям

Смоленские осужденные написали письма своим матерям

Поделиться:


Дата последнего обновления: 26.11.2020 16:29

архив новостей

« Январь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
  2022 2021 2020  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия