Представитель исправительной колонии № 6 Владислав Максюта стал победителем массового забега

02.03.2023

В Рославле состоялось спортивное мероприятие под названием «Царь Бурцевой горы». Оно прошло в формате трейлового забега. Подобное состязание подразумевает бег по природному рельефу с элементами кросса. Оно проходит в районном центре уже в третий раз и успело полюбиться не только местным жителям, но и спортсменам из соседних городов, которые с удовольствием принимают в нем участие.

Рельеф Бурцевой горы как нельзя лучше подходит для проведения подобных соревнований, ведь она возвышается над городом на высоту пятнадцать метров, с юга и запада находится глубокий ров, а с севера и востока - высокие берега речки Становки.

В этом году в забеге приняли участие порядка 50 человек в возрасте от 10 до 60 лет. Самым юным участникам забега предстояло преодолеть 500 метров, взрослым – до 7,5 километра.

В связи с погодными условиями трасса оказалась очень скользкой, удержаться на ногах местами было сложнее, чем стремиться быть быстрым. Однако, несмотря на сложный рельеф, Бурцева гора покорилась спортсменам.

С первых метров ведущую позицию на самой длинной дистанции занял Владислав Максюта - сотрудник исправительной колонии № 6. От ближайшего соперника он оторвался на 25 секунд.

Все участники соревнований получили именные сертификаты и памятные подарки. Но главной наградой всем, кто не побоялся испытать свои силы на скользкой зимней трассе, стало хорошее настроение и положительные эмоции.

По словам Владислава, в трейловом забеге «Царь Бурцевой горы» он принимает участие второй раз. Оказавшись в 2022 году серебряным призером, он поставил себе цель непременно покорить трассу, чего в итоге и добился.

Стоит отметить, что зимой 2021 года, когда соревнования «Царь Бурцевой горы» проходили в Рославле впервые, их победителем стал также представитель исправительной колонии № 6 Денис Галицкий. Тогда он оказался лучшим в самой массовой номинации забега на дистанции в 4,5 километра.