В исправительных учреждениях Смоленской области проведены мероприятия, посвященные Дню народного единства, в целях патриотического воспитания и расширения кругозора отбывающих наказания лиц.
В колонии-поселении № 5 осужденными подготовлены творческие номера¸ главной темой которых стали исторические события, происходившие в начале XVIII века в Нижнем Новгороде. 4 ноября 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, продемонстрировав образец героизма и сплоченности вне зависимости от происхождения, положения в обществе и вероисповедания, освободило Москву от польских интервентов. Увлекшись темой, участники мероприятия собственноручно подготовили замечательные костюмы и декорации, что помогло передать дух того времени и колорит местности.
Почему эта дата так важна и стала праздником, как Казанская икона Божией Матери связана с историей значимого события и о многом другом на тематических лекциях и исторических викторинах узнали осужденные исправительной колонии № 3.
Кроме этого, в учреждениях были организованы спортивные мероприятия, выставки, оформлены информационные стенды и подготовлены стенгазеты.