В "круглом столе" приняли участие вице-губернатор Алексей Стрельцов, начальник Департамента государственной службы занятости населения Роман Романенков, а также заместитель руководителя регионального УФСИН полковник внутренней службы Олег Овчаров.
В прошлом году уголовно-исполнительной системой Смоленской области уже был сделан большой шаг на пути к расширению возможности отбывания осужденными принудительных работ. В регионе был открыт самостоятельный исправительный центр, пришедший на смену существовавшему с 2017 года изолированному участку при колонии. Таким образом лимит мест увеличился практически в три раза (с пятидесяти почти до двухсот).
Однако, на сегодняшний день в регионе отбывают наказания более одной тысячи человек, которым по формальным признакам лишение свободы может быть в порядке смягчения заменено принудительными работами.
Данную информацию озвучил на совещании Олег Овчаров. Он пояснил, что без содействия Администрации в вопросе поиска помещений и формирования банка данных муниципальных объектов, а также имущества предприятий и организаций, на базе которых можно будет создать исправительные центры, пенитенциарному ведомству не обойтись.
Алексей Стрельцов, в свою очередь, отметил, что еще в декабре 2021 года распоряжением губернатора Смоленской области была утверждена рабочая группа по организации взаимодействия органов исполнительной власти и представителей бизнес-сообщества, призванная содействовать в разрешении данной актуальной темы.
В завершение встречи было решено продолжить активную совместную работу в обозначенном направлении и рассмотрение вопроса о заключении Соглашения о сотрудничестве между региональной Администрацией и ФСИН России.