Прошедший год для УФСИН России по Смоленской области был достаточно продуктивным. Об этом, предваряя вопросы корреспондентов региональных изданий и телекомпаний, рассказал начальник ведомства полковник внутренней службы Александр Трачук. Вкратце обозначив основные характеристики системы исполнения наказаний Смоленской области, он перешел к актуальным темам.
Так, например, в минувшем году был достроен и в ближайшее время будет введен в эксплуатацию новый корпус вяземского следственного изолятора на 228 мест, что позволит перераспределить закрепленные за СИЗО районы области и разгрузить Следственный изолятор №1.
Еще одним событием стала ликвидация Исправительной колонии №1. По словам Александра Владимировича, закрытие этого учреждения не оказало значительного влияние на функционирование всей уголовно-исполнительной системы. Впервые осужденные к лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима будут содержаться в исправительной колонии №3, а те, кто попадает в места лишения свободы во второй и более раз – в созданном на базе этого учреждения локальном участке. Кроме того, на базе ИК-1 открылось учреждение нового вида – Исправительный центр, где отбывают наказание осужденные к принудительным работам.
В ходе выступления руководителя смоленского УФСИН были также затронуты вопросы самообеспечения системы исполнения наказаний продуктами питания, развития производственной базы и сельского хозяйства, ресоциализации осужденных, а также общественного контроля за деятельностью пенитенциарного ведомства.
Во время пресс-конференции журналисты также задавали вопросы, касающиеся криминогенного состава осужденных, условий отбывания ими наказаний и пресечения попыток доставки в исправительные учреждения запрещенных предметов. На эти и многие другие вопросы Александр Трачук дал исчерпывающие ответы.
В завершение мероприятия начальник УФСИН России по Смоленской области наградил журналистов, победивших в региональном конкурсе журналистских работ «Уголовное наказание и общество» и поблагодарил всех за сотрудничество в деле формирования объективного общественного мнения о деятельности уголовно-исполнительной системы.