Осужденные исправительной колонии №2 получили ответы на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства

28.02.2022

Справочно-консультационное мероприятие для лиц, имеющих право на пенсионное обеспечение, провела старший специалист группы социальной защиты учреждения Анна Грищенкова.

Целью мероприятия стало не только консультирования осужденных по вопросам пенсионного законодательства Российской Федерации, но также получение ими правовых знаний и подготовка к условиям жизни на свободе.

Как правило, для профессиональной помощи осужденным и квалифицированных ответов на возникающие у них вопросы, на подобных мероприятиях присутствуют представители пенсионного форда. Однако сейчас в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона введены ограничительные меры, запрещающие посещение посторонними людьми. Поэтому сотрудник отделения пенсионного фонда Сафоновского района выступила перед осужденными с видеообращением, в котором рассказала об индексации пенсии, увеличении социальной пенсии, об автоматическом увеличении размера пенсии по достижении 80 лет, беззаявительном порядке назначения пенсии и доплат к ним, а также изменениях, касающихся накопительной пенсии.

В ходе проведения мероприятия достаточно времени было уделено рассмотрению практических ситуаций, возникающих в процессе выхода на страховую пенсию по старости, при начислении единовременной денежной выплаты, подтверждении трудового стажа у предприятий, которые закончили свою деятельность, начисления льготной пенсии, оформления и регистрации заявлений на выплаты.

По завершению консультативного мероприятия осужденные посмотрели кинофильм «Временные трудности». По мнению по совету психологов учреждения, подобные сеансы кинотерапии способствуют формированию у осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, адекватного отношения к своему жизненному пути, умения конструировать, планировать и адекватно оценивать собственное будущее и готовность брать на себя ответственность за события, происходящие в их жизни.

Осужденные исправительной колонии №2 получили ответы на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства

Осужденные исправительной колонии №2 получили ответы на вопросы, касающиеся пенсионного законодательства

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.03.2022 10:25

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия