Психологи колонии-поселения №5 готовят осужденных женщин к жизни на свободе

18.06.2021

С осужденными женщинами, отбывающими наказание в колонии-поселении №5 УФСИН России по Смоленской области, проводится активная психопрофилактическая работа, направленная на формирование у осужденных набора качеств, необходимых для адаптированного поведения в социуме.

Освобождение из мест лишения свободы, особенно после длительного срока отбывания наказания, - считает старший психолог психологической лаборатории КП-5 Андрей Шиков, - напоминает переезд в незнакомую страну: человек сталкивается с необходимостью обустраивать дом и искать работу, завязывать профессиональные и дружеские связи, обновлять документы и вникать в бюрократические процедуры, привыкать к ценам в магазинах и учиться распоряжаться деньгами, а также заново выстраивать свою идентичность.

При этом осужденным приходится сталкиваться с непониманием и недоверием со стороны окружающих. Большинство из них находятся в состоянии стресса, вызванного с одной стороны страхом перед забытым, а с другой - ощущением предстоящей самостоятельности и свободы.

Особое внимание в десногорской колонии-поселении уделяется перед освобождением осужденным женщинам, отбывающим длительный срок наказания в исправительном учреждении. С ними проводится психопрофилактическая работа, направленная на преодоления страхов, на повышении самооценки, формировании более позитивной жизненной позиции.

В основе этой работы лежит арт-терапия, в частности, используется упражнение «Нарисуй свой страх», которое помогает преодолеть негативные переживания в процессе символического уничтожения страха, способствует снижению эмоционального напряжения. Участнице тренинга предлагается нарисовать свой страх, дать ему имя и рассказать о нем. После чего предлагается несколько вариантов избавления от своего страха на выбор: уничтожить рисунок (страх), превратить страшное в смешное, дорисовав его; украсить рисунок, чтобы страшное понравилось и стало добрым либо придумать свой вариант.

Основная ценность терапии посредством искусства заключается в том, что с помощью нее можно уравновесить и гармонизировать свое психическое состояние, повысить свои способности к самовыражению, рефлексии и самопознанию, раскрыть творческий потенциал и задействовать внутренние резервы.

Психологи колонии-поселении №5 готовят осужденных женщин к жизни на свободе

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.06.2021 22:20

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия