Творческие вечера состоялись в колониях-поселениях №5 и №7, следственном изоляторе №1 и были посвящены поэту Ивану Сурикову, 180-летие со дня рождения которого отмечается 6 апреля текущего года.
Юбилейная дата послужила хорошим поводом освежить в памяти известные многим с ранних лет строки: «Вот моя деревня: вот мой дом родной…», «Что шумишь, качаясь, тонкая рябина…», «…Снег да снег кругом; сердце грусть берет…». Стихотворения со временем стали истинно народными, некоторые – положены на музыку, и далеко не все знают, что у них есть автор и это – Иван Суриков. Поэтому в ходе литературных вечеров осужденных познакомили с вехами биографии и творчеством поэта.
В колонии-поселении №5 в продолжение мероприятия был просмотрен видеоролик, посвященный жизни и произведениям Ивана Сурикова. Будучи выходцем из простой крестьянской семьи, он стал поэтом-самоучкой и сумел объединить вокруг себя в литературно-музыкальный кружок таких же, как он сам, писателей.
Завершающую часть творческих вечеров в колониях-поселениях посвятили чтению стихотворений автора.
Подобные просветительские мероприятия не только расширяют кругозор, но и способствуют эстетическому воспитанию осужденных, а также дают им возможность лишний раз задуматься над многими вечными темами: добра и зла, любви в целом и любви к Родине, в частности, красоты, природы, смысла жизни, семьи.