В учреждениях УФСИН России по Смоленской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей

01.10.2020

Всего в местах лишения свободы нашего региона на данный момент наказание отбывает шестьдесят один осужденный в возрасте, старше шестидесяти лет. А четыре человека из них уже успели разменять и восьмой десяток.

Наибольшее число пожилых осужденных – около тридцати - содержится в исправительной колонии №6 города Рославля. Чуть меньше человек преклонного возраста – порядка двадцати – отбывает наказания в вадинском учреждении УФСИН России по Смоленской области (Сафоновский район). Самый же старший осужденный – ему 75 лет - находится в психиатрической больнице при следственном изоляторе №1 города Смоленска. 

Равно как и в обычной жизни, в местах лишения свободы пожилые люди относятся к категории лиц, в первую очередь нуждающихся в особенном внимании, в дополнительной поддержке. Для этого в учреждениях уголовно-исполнительной системы существуют группы социальной защиты, призванные минимизировать трудные жизненные ситуации осужденных, оказать им содействие в решении проблем, возникающих в том числе и в период отбывания наказания.

В День пожилого человека в исправительных учреждениях области прошли различные мероприятия, основная задача которых - уделить дополнительное внимание представителям старшего поколения. Были нарисованы тематические стенгазеты, подготовлены концерты, состоялись вечера вопросов и ответов. В мероприятиях приняли участие и осужденные других возрастных категорий, которые поделились интересными историями из жизней своих родителей, бабушек и дедушек.

В библиотеке колонии-поселении №7 (Смоленский район), например, организовали выставку «Для тех, кто годы не считает». На ней представлены книги, которые можно посоветовать прочитать именно представителям поколения «шестьдесят плюс», а также рекомендации по современным периодическим изданиям. Затем осужденным здесь предложили совершить виртуальный вояж под названием «Творчество пожилых людей». Сотрудники учреждения продемонстрировали им занимательные ролики, герои которых доказывают, что возраст – не помеха нормальной и интересной жизни. Кто-то занимается резьбой по дереву, кто-то шьет кукол, кто-то выращивает виноград, кто-то разводит пчел и так далее. И никогда не поздно попытаться найти себя, где бы ты ни был.

В учреждениях УФСИН России по Смоленской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей

В учреждениях УФСИН России по Смоленской области прошли мероприятия, посвященные Международному дню пожилых людей

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.10.2020 18:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия