Со специалистами, вновь принятыми на службу в исправительную колонию №6 и исправительную колонию №2, были проведены мероприятия в рамках Года памяти и славы, а также празднования Дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.
В городе Рославле молодые люди посетили центральную районную библиотеку, где проходит выставка работ местного фотографа Павла Данилевского, под названием «Рославль в годы войны». Также сотрудники исправительной колонии №6 ознакомились с проектом «Судьба солдата», помогающим разыскивать своих без вести пропавших в кровопролитные 1941-1945 годы родственников. Завершилось же мероприятие для молодых специалистов экскурсией в комнате истории учреждения. Ее провел для них председатель Совета ветеранов исправительной колонии №6 Григорий Николаевич Сысоев.
В вадинском учреждении молодым сотрудникам также была предложена экскурсия в комнате истории. Особое внимание было уделено экспозиции «Великая Отечественная война». В ходе экскурсии сотрудникам рассказали о вадинском партизанском движении, одном из мощнейших на территории Смоленской области. Так, в 1943 году в местном отряде числилось почти две тысячи человек. На одном из стендов комнаты истории располагается список героев-партизан, в котором также указаны фамилии дедов сотрудников, проходящих или проходивших службу в учреждении.