Сегодня профессиональный праздник отмечают сотрудники специального учета уголовно-исполнительной системы

23.07.2020

В подразделениях специального учёта УФСИН России по Смоленской области служат специалисты, чей ежедневный кропотливый труд является залогом строгого соблюдения закона при исполнении уголовных наказаний. Четверо сотрудников УФСИН России по Смоленской области, много лет отдавшие работе в этой службе, приказом директора ФСИН России были награждены ведомственной медалью "Лучший работник службы специального учета", Почетной грамотой и благодарностями директора пенитенциарного ведомства.

Попытки вести учет арестантов предпринимались и до тюремных преобразований второй половины XIX века. Однако такая деятельность не носила систематического характера, а велась от случая к случаю. Именно 23 июля в 1918 году было принято постановление Наркомюста РСФСР «О лишении свободы, как о мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)», которое обусловило создание самостоятельного распределительного отделения.

В настоящее время сотрудниками подразделений спецучета обеспечивается точное и безусловное исполнение приговоров, постановлений и определений судов в отношении осужденных и лиц, содержащихся под стражей. Осуществляются организационно-практические мероприятия по приему, учету, направлению для отбывания наказания, перемещению осужденных, освобождению из исправительных учреждений. Реализуются международно-правовые обязательства Российской Федерации в части экстрадиции преступников, передачи осужденных для отбывания наказания в государства их гражданства, а также подготовки решений о нежелательности пребывания в Российской Федерации иностранных граждан, освобожденных из мест лишения свободы.

Кроме того, специальные отделы учреждений УИС проделывают большую работу по исполнению актов амнистии и помилования, оформляют паспорта осужденным, направляют учетно-регистрационные документы в информационные центры МВД, УВД РФ, ведут активную разъяснительную работу среди осужденных по всем вопросам, связанным с изменениями, вносимыми в информационную базу.  

Руководство УФСИН России по Смоленской области поздравляет сотрудников и ветеранов специального учета учреждений уголовно-исполнительной системы региона с профессиональным праздником. 

Поделиться:


Дата последнего обновления: 23.07.2020 16:26

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия