На встречу с осужденными, отбывающими наказание в колонии-поселении №7, приехали представители Департамента социального развития, Центра занятости, а также сотрудники СМУП «Горводоканал», предложившие вакансии на своем предприятии.
Мероприятие состоялось в рамках реализации областной государственной программы «Обеспечение законности и правопорядка в Смоленской области», подпрограммы «Оказание помощи лицам, отбывшим наказание в виде лишения свободы, и содействия их социальной реабилитации в Смоленской области».
Ведущий инспектора Отдела СОГКУ «Центр занятости населения города Смоленска» в Смоленском районе Татьяна Баценкова рассказала собравшимся о том, что в случае, когда гражданин лишается постоянного места работы, он может рассчитывать на помощь государства, которое готово предоставить ему средства для поддержания комфортных условий существования до момента трудоустройства. При этом стоит отметить, что на основании норм действующего законодательства для получения финансовых выплат каждое заинтересованное лицо может зарегистрироваться в Центре занятости населения, в том числе и граждане, впервые ищущие работу. Центр занятости населения является государственной организацией, который безвозмездно оказывает содействие гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям в подборе необходимых работников. Кроме того, выплачивает пособие по безработице и при необходимости направляет гражданина на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации безработных граждан.
Представители Департамента Смоленской области по социальному развитию Светлана Новикова и Екатерина Чепелова довели информацию об участии органов социальной защиты населения в оказании помощи гражданам, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях, по предоставлению мер социальной поддержки, установленных законодательством Российской Федерации, законодательными и иными нормативными актами субъекта.
В том числе, довели очередное нововведение, которое коснулось пенсионеров, так на территории Смоленской области осуществлен переход с федеральной социальной доплаты к пенсии на региональную социальную доплату к пенсии, доплаты осуществляются уже не пенсионными органами, а органами социальной защиты населения.
В рамках данного мероприятия присутствовал представитель СМУП «Горводоканал» Виталий Иванов, который рассказал о возможности трудоустройства всех желающих по имеющимся профессиям, в том числе и о трудоустройстве согласно квотам при замене неотбытой части наказания на исправительные работы в соответствии с постановлением Главы города Смоленска от 13.03.2019 № 17 «Об утверждении Перечня видов работ, предприятий и организаций города Смоленска, определенных для отбывания наказания осужденных к исправительным и обязательным работам». СМУП «Горводоканал» входит в перечень таких организаций.
В ходе встречи также были даны ответы по всем интересующим вопросам осуждённых, оставлена контактная и справочная информация.