Гражданско-патриотическая акция «Мы вместе - против террора» состоялась в Сквере памяти воинов-интернационалистов. Среди ее участников - все неравнодушные жители областного центра, в том числе и сотрудники Управления по конвоированию УФСИН России по Смоленской области.
День солидарности в борьбе с терроризмом установлен в России 3 сентября как дань памяти трагическим событиям, случившимся в сентябре 2004 года в одной из школ города Беслана. Жертвами теракта тогда стали более трехсот человек, около двухсот из которых дети. Такую трагедию и боль, безусловно, забыть невозможно. Также в этот день по всей стране вспоминают жертв и других трагических событий, произошедших в разных городах: Буденновске, Буйнакске, Владикавказе, Волгограде, Волгодонске, Махачкале, Москве, Первомайском, Санкт-Петербурге и других.
В сквере состоялся митинг, память о погибших почтили минутой молчания. К мемориальным плитам собравшиеся возложили цветы и венки. Кульминационным моментом мероприятия стал запуск в небо десятков белых шаров, как будто символизирующих души невинных жертв терактов, а также тех, кто лишился жизни, исполняя свой служебный долг.