В смоленском следственном изоляторе состоялся шахматный турнир

20.06.2019

Четырнадцать человек, в том числе осужденные, отбывающие наказание в отряде хозяйственного обслуживания СИЗО-1 и следственно-арестованные граждане встретились за шахматными досками. Среди участников турнира была также одна женщина.

Традиционный гость этого мероприятия стал член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, мастер спорта СССР, чемпион мира среди слабовидящих Юрий Мешков. Среди любителей шахматной игры был также и один из работников следственного изолятора, в прошлом – ученик Юрия Мешкова – Владимир Шутрович.

Перед началом игры Юрий Алексеевич рассказал об истории возникновения игры в шахматы, об успехах русских и советских шахматистов, а также о своем пути в шахматный спорт и последних новостях из мира шахмат.

После этого началась игра, которую Юрий Алексеевич неожиданно предложил провести по круговой системе. Он объяснил свое решение тем, что играя между собой, шахматисты не будут чувствовать давление авторитета мастера и изначально будут находиться в равных условиях. Сам Юрий Мешков выступил в качестве судьи.

Впрочем, от удовольствия сыграть гроссмейстер все же не отказался, вступив в единоборство с победителем турнира. Еще у нескольких соперников  Юрий Алексеевич отметил хорошие перспективы и грамотный подход к игре.

Кроме традиционного турнира, одному из участником, с которым Юрий Алексеевич играет уже несколько лет, он предложил сыграть так называемый «Армагеддон» - вариант игры, при котором играющий черными признается победителем даже в случае ничьей. Впрочем, одолеть матера на шахматной доске, к сожалению, еще никому не удавалось. Впрочем, заряд положительных эмоций и хорошего настроения, чувство здорового азарта и знакомство с секретами этой древней игры сами по себе стали наградой всем участникам.

Участники турнира изъявили огромное желание еще не раз встретиться с Юрием Мешковым. А сам гроссмейстер отметил высокий класс игры у некоторых своих соперников и посоветовал им глубже изучать теорию шахматной игры.

Мероприятие закончилось традиционным чаепитием всех участников турнира и фотографированием на память.

В смоленском следственном изоляторе состоялся шахматный турнир

В смоленском следственном изоляторе состоялся шахматный турнир


Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.06.2019 23:46

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия