Психологи смоленского следственного изолятора реализуют программу по работе с алкоголиками и наркоманами

14.06.2019

Следственный изолятор №1 стал еще одним учреждением УФСИН России по Смоленской области, в котором реализуется Ведомственная программа социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость. Цель ее - профилактика повторных преступлений, а также изменение мотивации у подозреваемых, обвиняемых, осужденных с алкогольной и наркотической зависимостью.

- В настоящий момент наркомания и алкоголизм признаны наиболее социально значимыми заболеваниями, - поясняет начальник психологической лаборатории СИЗО-1 УФСИН России по Смоленской области майор внутренней службы Илья Ульянов. - Влечение к алкоголю и наркотикам отрицательно влияет на систему социально значимых для человека связей, ценностей и отношений и очень часто приводит к совершению преступлений. Вот почему данная программа направлена на создание комплекса мер для осуществления в следственном изоляторе №1 социально-психологической работы и лечения с целью восстановления физического и психического состояния подозреваемых, обвиняемых и осужденных, формирования социально приемлемых форм поведения, способности адаптироваться к окружающей социальной среде, функционирования в обществе без употребления алкогольных и наркотических веществ.

Мероприятия данной программы направлены, в том числе, и на выработку конкретных рекомендаций для людей с зависимостью, нацеленных на формирование предпосылок и установок к правопослушному поведению и отказу от употребления алкоголя и наркотических средств, профилактику совершения ими новых преступлений.

В первые дни содержания подозреваемых, обвиняемых, осужденных в учреждении психологами проводятся информационно-просветительские беседы, направленные на выявление факторов, которые привели к употреблению наркотических средств и алкоголя, на осознание связи между употреблением наркотических средств и алкоголя и возникновением проблем, в том числе правового характера, на осознание особенностей межличностного взаимодействия, своей роли, меры своего участия в возникновении конфликтных ситуаций, возникающих на почве употребления наркотиков и алкоголя, путей их разрешения, на работу с мотивами употребления наркотиков и алкоголя, потребностями, ценностями и стремлениями, на осознание альтернативных наркотикам и алкоголю способов удовлетворения потребностей и достижение положительного эмоционального состояния.

Далее психологи приступают к работе с эмоциональной сферой личности лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. На данном этапе работы очень важно получение эмоциональной поддержки со стороны близких лиц, родственников, ближайшего окружения, оценка которых является значимой, ощущение собственной ценности, рост активности и открытости. Также, в ходе работы с людьми, имеющими зависимость, идет обращение к переживанию тех чувств, которые они часто испытывали в реальной жизни и с которыми ранее не могли справиться, к переживанию неадекватности своих определенных эмоциональных реакций, развитие искренности в отношении к себе и другим, к обретению свободы в выражении своих негативных и позитивных чувств, более точное понимание и выражение своих переживаний и эмоциональных состояний.

Очень важным элементом успешной работы психолога и зависимых лиц, содержащихся в учреждении, является раскрытие ими своих проблем, исходя из соответствующих переживаний, ранее скрытых от себя или искаженных, осознание своих деструктивных поведенческих стереотипов. Подозреваемые, обвиняемые и осужденные на занятиях с психологом учатся овладению навыками более искреннего, свободного, конструктивного общения, преодолению неадекватных форм поведения, связанных с сотрудничеством, взаимопомощью, ответственностью и самостоятельностью.

Итогом успешного взаимодействия и работы над своими поведенческими характеристиками для лиц, страдающих зависимостью, является закрепление новых стереотипов поведения, которые могли бы способствовать поддержанию оптимальной адаптации и функционированию в жизни на свободе без употребления наркотических средств и алкоголя.

Психологи смоленского следственного изолятора реализуют программу по работе с алкоголиками и наркоманами

Поделиться:


Дата последнего обновления: 18.06.2019 11:10

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия