На базе уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области состоялся «круглый стол» на тему профилактики женской и подростковой преступности

10.06.2019

В мероприятии приняли участие депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя  Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, ответственный секретарь Координационного совета «Национальной родительской ассоциации социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Алексей Гусев, ответственный секретарь регионального отделения этой организации организации  директор центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Вишенки» Светлана Новикова, директор Смоленского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Феникс» Наталья Сулимова, начальник уголовно-исполнительной инспекции полковник внутренней службы Андрей Афонченков.

Основной темой обсуждения специалистов, собравшихся за «круглым столом» стали пути и способы профилактики социальной запущенности подростков, мотивация родителей выстраивать диалог со своими детьми, вникать в их проблемы, учиться их слышать.

Так, начальник уголовно-исполнительной инспекции Андрей Афонченков отметил, что родители в силу своей реальной или мнимой занятости зачастую откупаются от детей карманными деньгами, дорогими подарками, предоставляя подростка самому организовывать свой досуг и имеющему для этого все возможности. Отсюда в кажущейся благополучной семье при отсутствии внимания и заботы появляются «брошенные», предоставленные сами себе  дети, которые в поисках взрослых ощущений либо поднятия своего социального статуса совершают преступления.

Общая тенденция современного общества - массовый характер подростковой преступности уступает место изощренности совершаемых деяний.

По словам Алексея Гусева, ответственного секретаря Координационного совета «Национальной родительской ассоциацией социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», очень важно проводить не только профилактическую, но и воспитательную работу с теми, кто уже преступил закон -  несовершеннолетними осужденными и женщинами с отсрочкой отбывания наказания, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.  Соответствующие программы взаимодействия уже разрабатываются на федеральном уровне, в Смоленской области соглашение о сотрудничестве между УИИ УФСИН России по Смоленской области и Национальной родительской ассоциации было заключено еще в прошлом году.

В рамках этого соглашения, по информации, озвученной Андреем Афонченковым, проведено очень много полезных и нужных мероприятий, постоянно проводятся консультации для родителей, чьи дети состоят на учете в УИИ, и женщин с отсрочкой наказания, имеющих несовершеннолетних детей. Цель их – всестороннее родительское просвещение. Также к Международному дню защиты детей была опробована новая форма работы с «трудными» подростками – вовлечение их в качестве волонтеров при проведении  мероприятий, проводимых для детей с ограниченными возможностями. Смоленский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс» также готов принять участие в работе по вовлечению в свои мероприятия и, как следствие, будущей социализации несовершеннолетних осужденных, заверила  директор Центра Наталья Сулимова.

Данной направление работы постоянно совершенствуется и развивается. Так, в ходе встречи была достигнута договоренность с Алексеем  Гусевым о том, что в рамках полученного от Правительства РФ гранта на работу , на территории Смоленской области будут открыты десять консультационных центров,  которые будут организовывать работу специалистов - психологов, педагогов, и всех тех, кто занимается коррекцией проблем воспитания в семье. В том числе проводить консультирование и работу с несовершеннолетними осужденными и их родителями, а так же женщинами  с отсрочкой наказания.

Кроме того, в ходе работы «круглого стола» был выработан ряд конкретных мероприятий, в котором примут участие все заинтересованные социальные органы, общественные и образовательные организации, а также УФСИН России по Смоленской области.

На базе уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Смоленской области состоялся «круглый стол» на тему профилактики женской и подростковой преступности

Поделиться:


Дата последнего обновления: 11.06.2019 11:39

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия