В колонии-поселении №7 УФСИН России по Смоленской области отметили День православной книги

01.04.2019

Лекцию-консультацию на тему «Религия в жизни человека, роль церкви в обществе» провел для осужденных, отбывающих наказание в колонии-поселении №7, сотрудник миссионерского отдела Смоленской Митрополии настоятель храма Воскресения Словущего иерей Олег Цыганов.

Мероприятие прошло в рамках отмечаемого в марте Русской Православной Церковью Дня православной книги и было направлено, прежде всего, на повышение уровня моральных качеств осуждённых и их нравственного поведения в быту и обществе, освоение ими основных социальных функций для исправления и успешной адаптации в обществе после освобождения.

- Помощь и поддержка человека в трудные минуты, забота о сиротах, воспитание молодежи, просветительство и нравственная оценка происходящего  - вот малая часть тех задач, которые берет на себя Церковь, и нет института в нашем обществе, который бы мог в столь сильной мере, как это делает она, повлиять на нравственное и духовное развитие человека, - отмечает отец Олег.

- Рано или поздно человек чувствует в своей душе страшное одиночество и заброшенность, вне зависимости от уровня его благополучия, социального статуса  и прочее.  К сожалению, осознание этого приходит лишь спустя время, когда жизнь прожита не так, как следовало бы, когда сделано больше плохих дел, чем добрых, когда за тобой тянется вереница обиженных и забытых тобой людей. Никакая государственная идеология и, тем более, массовая культура не способны решить эту задачу. И роль Церкви в этом процессе мне представляется определяющей. Без Бога сложно жить. - обратился священнослужитель к осужденным.   

Первой и главной задачей, которую ставит Церковь перед мыслящим читателем во время мероприятий, посвященных Дню православной книги, - отобрать для себя книги полезные. Те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас, и очень важно приобщиться к этой мудрости. И поэтому, вниманию осужденных отцом Олегом была представлена Минея - православная богослужебная книга с текстами церковных служб, житиями святых, возраст которой насчитывает 200 лет. Все желающие смогли ознакомиться с ее содержанием, так как древние книги всегда вызывают особый интерес тем, что таким образом можно встретиться с историей.

Подводя итог мероприятия, батюшка призвал собравшихся больше читать, чаще посещать храмы Божии, беседовать со священниками и в дальнейшем стараться вести праведный образ жизни.

В колонии-поселении №7 УФСИН России по Смоленской области отметили День православной книги

В колонии-поселении №7 УФСИН России по Смоленской области отметили День православной книги

Поделиться:


Дата последнего обновления: 01.04.2019 17:21

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия