При участии УФСИН России по Смоленской области состоялся традиционный юношеский турнир по волейболу

17.03.2019

Задумывавшийся шестнадцать лет назад энтузиастами и ветеранами правоохранительных органов, любящих и играющих в волейбол, Международный юношеский турнир по волейболу, посвященный памяти погибших сотрудников спецподразделений стал неотъемлемой частью спортивной жизни Смоленска. Организаторами турнира являются смоленское отделение РОСПО, Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Смоленской области, региональное Управление Росгвардии, фонд ветеранов «Вымпел-Гарант».

Традиционно турнир проходит в феврале между двумя такими важными для каждого человека в погонах праздниками – Днем памяти воинов-интернационалистов и Днем защитника Отечества. Однако, из-за организационных моментов в этот раз соревнования пришлось перенести почти  на три недели. Поменял турнир и «прописку» - в этом году молодых волейболистов, приехавших почтить память погибших спецназовцев красивой игрой из Могилёва, Кардымово и Смоленска, принимал спортивный комплекс «Новое поколение». Спортивный зал «Покровский», ставший поистине «домашней» площадкой для этих соревнований, пока находится на ремонте.

География участников соревнований достаточно велика - за их многолетнюю историю на турнире играли команды из двадцати шести городов России и Республики Беларусь. С 2007 года к чисто мужским соревнованиям периодически присоединяются и девушки - из Смоленска и Шклова. Участие в таком важном спортивном мероприятии белорусских команд не только укрепляет взаимоотношения России и Беларуси, но уже стало традицией в добрососедских отношениях двух государств.

На открытии турнира, помимо сотрудников правоохранительных структур-организаторов соревнований, всегда присутствуют родственники погибших спецназовцев.

- Спорт не только дает возможность молодому человеку проявить себя - сказал, открывая турнир, член  Смоленского регионального отделения Российской организации сотрудников спецслужб и правоохранительных органов полковник внутренней службы в отставке Игорь Ромашков. – Спорт учит человека работать в команде, видеть и чувствовать товарища, воспитывает в подрастающем поколении «чувство локтя», умение принимать взвешенные решения и нести за них ответственность, ставить интересы коллектива выше своих собственных.

О том, что такое работать в команде, Игорь Петрович знает не понаслышке – долгие годы он возглавлял отряд специального назначения УФСИН России по Смоленской области, с которым не один раз выезжал в командировки в «горячие точки».

О патриотическом воспитании собственным примером говорил и выступавший на торжественной церемонии открытия турнира заместитель начальника смоленского УФСИН полковник внутренней службы Олег Овчаров. Обращаясь к участникам, он отметил, что некоторые из тех ребят, кто участвовал в самых первых турнирах, уже успешно несут службу в правоохранительных органах и спецподразделениях.

В целях профессиональной ориентации юные волейболисты каждый год посещают какое-либо из подразделений специального назначения Смоленска. В этот раз они побывали в расположении отдела специального назначения УФСИН России по Смоленской области. Сотрудники отдела показали ребятам помещения для занятия спортом, специальной подготовки, психологической разгрузки, а также познакомили с образцами оружия и специальных средств, стоящих на вооружении отдела.

К исходу соревнований страсти накалились до предела. Так уж получается на этом турнире, что призеры определяются именно в последних матчах. В игре за третье место уверенную победу над молодой командой из поселка Кардымова одержала одна из смоленских команд. В финальном же матче сошлись хозяева турнира постарше и гости из Могилева. Очень сильная команда могилевчан с самых первых минут игры заявила серьезные претензии на победу, однако смоляне решили так просто не сдаваться и игра вышла на четвертую партию. Бороться и тем, и другим спортсменам приходилось за каждое очко. И все же, смоляне не смогли выдержать темп и напор соперников и в четвертой партии уступила. В итоге победа досталась команде из Беларуси, оставив смоленским ребятам лишь «серебро».

К слову, за 16 лет существования турнира смоляне побеждали всего четырежды. Последний раз – в прошлом году. Однако олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие» действует на этих соревнованиях как нигде – несмотря на занятое место, ребята разъезжаются по своим городам отнюдь не соперниками, а добрыми друзьями, чтобы через год вновь встретиться на гостеприимной смоленской земле. А в том, что в следующем году турнир состоится опять, сомнений нет ни у кого – ведь пока жива память о людях, они живут в наших сердцах.







Поделиться:


Дата последнего обновления: 17.03.2019 11:30

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия