Почти двадцать психологов, работающих в исправительных учреждениях региона, пообщались с руководителем столичного Центра кризисной психологии при Патриаршем подворье Храма Воскресения Христова на Семеновской Михаилом Хасьминским на встрече, которая состоялась в рамках визита Михаила Игоревича в Смоленскую область.
В плотном графике своей работы Михаил Хасьминский, являющийся членом Общественного совета ФСИН России, выделил время на проведение инструктивно-методического семинара для сотрудников УФСИН России по Смоленской области.
На встрече были рассмотрены общие подходы к профилактике суицидального поведения, а также основные направления работы с теми, кто находится в предсуицидальном состоянии либо с теми, кто уже совершал в своей жизни попытку суицида. Рассматривались и особенности психологической работы с ближайшим социальным окружением суицидентов.
Михаил Игоревич рассказал о своем методе и подходе к работе, предложил вниманию коллег фильмы на данную тематику, подробно рассказал, какие информационные и наглядные материалы можно использовать в работе с сотрудниками уголовно-исполнительной системы, а также теми, кто содержится в местах лишения свободы.
Кроме этого, на семинаре говорилось о том, как правильно выстраивать диалог с решившимися на суицид, и как разграничить тех, кто действительно собирается его совершить и тех, кто таким образом манипулирует окружающими. Михаил Хасьминский настаивает, что работа, проводимая с этими категориями, должна кардинально отличаться. Подробно были рассмотрены тяжелые последствия попыток самоубийства, совершаемых различными способами.
У всех присутствовавших на этой встрече специалистов остались исключительно положительные впечатления, а главное – новый багаж знаний.
- Конечно, мы в восторге от возможности пообщаться с таким мэтром кризисной психологии как Михаил Хасьминский, - признается старший психолог психологической службы УФСИН России по Смоленской области капитан внутренней службы Марина Крупенькина. – То, что он предлагает делать, мы практически не использовали в своей практике. Мы выстраиваем свою работу в одном направлении, а он познакомил нас с совсем другой точкой зрения на проблему, с другими путями ее решения. Ведь Михаил Игоревич, как человек, напрямую не связанный с работой в уголовно-исполнительной системе, по-другому видит подход к работе с суицидальными проявлениями, что, несомненно, расширяет и наш кругозор, наши возможности по использованию его, без сомнения, огромного опыта. Все без исключения пенитенциарные психологи, присутствующие на данном инструктивно-методическом семинаре, взяли на вооружение полученные знания, в том числе и я.
Кроме этого, двухдневный семинар в целях формирования единых подходов по организации на территории Смоленской области межведомственного взаимодействия в работе по выявлению и профилактике асоциального, деструктивного и суицидального поведения несовершеннолетних, Михаил Хасьминский провел для учителей, социальных педагогов, психологов образовательных организаций и директоров школ региона. В данном мероприятии также приняли участие сотрудники психологической службы УФСИН.