Во всех исправительных учреждениях Смоленской области проводится прививочная кампания по иммунопрофилактике заболеваемости гриппом в эпидемическом сезоне 2018-2019 годов с охватом как личного состава ведомства, так и осужденных. Кампания организована специалистами Медико-санитарной части № 67 ФСИН России при активной поддержке Департамента здравоохранения Смоленской области.
Региональным Департаментом здравоохранения для проведения прививочной кампании в УФСИН России по Смоленской области на безвозмездной основе было выделено 2750 доз противогриппозной вакцины «Совигрипп», а медицинскими работниками МСЧ-67 ФСИН России успешно реализован целый комплекс мероприятий по иммунизации против гриппа. Своевременное выполнение этих мероприятий позволило в сжатые сроки реализовать выделенное количество вакцины и провести вакцинацию 45% сотрудников Управления и осужденных в исправительных учреждениях.
- Перед началом вакцинации личный состав и осужденные были проинформированы о возможности получить прививку против гриппа, а также о ее эффективности и минимизации последствий заражения им, сформированы прививочные бригады, оборудованы места для проведения вакцинации. Кроме того, в обязательном порядке был привит контингент так называемого «повышенного риска» - осужденные, имеющие хронические заболевания, и сотрудники, непосредственно работающие с осужденными,- сообщил начальник МСЧ-67 ФСИН России подполковник внутренней службы Алексей Богдаев.
Вакцинация против гриппа в учреждениях уголовно-исполнительной системы области и в аппарате управления проводится безвозмездно и на добровольной основе каждый год, что позволяет минимизировать распространение этого заболевания в коллективах сотрудников, а также среди осужденных.