В рамках проводимой работы по правовому просвещению, специалисты аппарата Уполномоченного по правам человека совместно с членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России приняли участие в проведении очередного приема по юридическим вопросам в режиме видеоконференцсвязи лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы.
Вопросы, которые задавались на приеме осужденными, касались различных сфер жизнедеятельности - порядка восстановления утраченных документов, учета периода работы в исправительной колонии в трудовой стаж для начисления пенсии, предусмотренные финансовые выплаты при освобождении после отбытия наказания, наследования имущества, а также обжалование приговора суда, вступившего в законную силу. По всем заданным вопросам были даны необходимые юридические консультации.
Результаты использования видеоконференцсвязи для оказания правовой помощи осужденным говорят о ее эффективности и востребованности. Обратившиеся с юридическими вопросами граждане имеют возможность максимально оперативно получить квалифицированные ответы специалистов, что способствует содействию в обеспечении реализации и защиты прав в соответствии с действующим законодательством.
Практика организации и проведения совместных приемов граждан в режиме видеосвязи сотрудниками УФСИН России по Смоленской области, аппарата Уполномоченного по правам человека в Смоленской области и членами Смоленского регионального отделения Ассоциации юристов России будет продолжена в дальнейшем.