В исправительной колонии №1 проведено консультационное мероприятие для осужденных

29.08.2019

В учреждение были приглашены специалисты пенсионного фонда, отдела по вопросам миграции, центра занятости населения, отдела социальной защиты населения Сафоновского района.

Консультации были рассчитаны, прежде всего, на лиц, освобождающихся из колонии в ближайшие полгода по отбытии наказания, а также на всех положительно характеризующихся, к которым может быть применено условно-досрочное освобождение. Основные цели мероприятия - подготовка осужденных к предстоящей жизни на свободе, получение ими необходимого минимума правовых знаний, решение вопросов, связанных с получением регистрации, в том числе теми, кто не является гражданами РФ, трудового и бытового устройства, пенсионного обеспечения.

Представитель центра занятости рассказала о деятельности их организации, о ситуации на рынке труда в городе Сафонове, а также в других районах области, о наиболее востребованных профессиях, об услугах, оказываемых безработным в центре занятости, о бесплатных курсах, на которых можно освоить различные специальности, а также дала практические рекомендации, касающиеся трудоустройства. После чего состоялась ярмарка вакансий. В ее рамках до осужденных доведена информация о существовании единого портала «Работа в России», содержащего общероссийскую базу вакансий. После чего в индивидуальном порядке проконсультированы лица, заинтересовавшиеся конкретными предложениями по работе на территории Смоленской области.

Начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Сафоновский» рассказала собравшимся о том, решение каких задач находится в компетенции ее ведомства, а именно: регистрация, гражданство, временное пребывание, паспортизация населения, выдача патента на работу иностранным гражданам, рассмотрение материалов нежелательности пребывания иностранных граждан на территории РФ. Затем были даны практические рекомендации обратившимся с вопросами осужденным.

Сотрудник отдела социальной защиты провела беседу по порядку оказания и видам социальной и материальной помощи, на которую можно рассчитывать после освобождения, а также разъяснила возможность размещения в Центре социальной адаптации для лиц без определенного места жительства, расположенном в деревне Мощинки Смоленского района.

Основные вопросы, которые возникли у осужденных к представителю пенсионного фонда, касались порядка начисления единовременной денежной выплаты, подтверждения трудового стажа на ликвидированных предприятиях, начисления льготной пенсии, отказа от набора социальных услуг, оформления и регистрации заявлений на выплаты, перерасчета пенсии, а также пенсионной реформы в целом.

Интерес к данной встрече проявили более полусотни осужденных, что свидетельствует о нужности и полезности мероприятий подобного формата.

В исправительной колонии №1 проведено консультационное мероприятие для осужденных

Поделиться:


Дата последнего обновления: 29.08.2019 14:26

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 1 2 3 4
  2021 2020 2019  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия