В УФСИН России по Смоленской области отметили Международный день шахмат сеансом одновременной игры

20.07.2020

Член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, чемпион мира среди слабовидящих, победитель Всемирной олимпиады и Всемирных игр по шахматам, международный мастер Юрий Мешков провел сеанс одновременной игры в шахматы с осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях региона. Игра проходила в режиме видеоконференцсвязи и оказалась на удивление зрелищной и азартной.

Мероприятие, в котором осужденные восьми учреждений УФСИН России по Смоленской области получили возможность сыграть с профессиональным шахматистом, состоялось в Международный день шахмат. Причем, количество играющих осужденных не лимитировалось. Некоторые учреждения, такие, например, как исправительная колония №3, выставили целую команду из желающих сразится на шахматном поле. Это неудивительно, ведь в ИК-3 уже много лет действует шахматная школа, открытая чемпионом мира Анатолием Карповым. Некоторые осужденные уже имели ранее возможность встретиться с Юрием Мешковым во время его посещений исправительных учреждений.

Юрий Алексеевич играл один, как всегда прекрасно ориентируясь в расстановке сил на каждой из восьми досках. По его словам, это далеко не предел. В его практике были случаи одновременной игры на 35 досках.

Во время игры, которая длилась более трех часов, шахматисты порадовали друг друга интересными, а, порой, и неожиданными ходами. При этом Юрий Мешков отметил прекрасную теоретическую подготовку некоторых игроков, а положение фигур на отдельных досках порой заставляло надолго задуматься соперников по обе стороны экрана.

Последними сдалисья представители исправительной колонии №1 и колонии-поселения №5, а с со своим давним соперником Владимиром из СИЗО-1, Юрий Алексеевич вообще свел игру к ничьей, предложив доиграть эту партию во время ближайшего визита в смоленский следственного изолятор.

Подводя итоги встречи, Юрий Мешков отметил, что в некоторых командах имеются достойные игроки, способные нанести поражение даже мастеру. Особо он отметил осужденного, игравшего в колонии-поселении №5, за смелый и оригинальный подход к игре и волю к победе. Он пожелал всем участникам не оставлять шахматы, более внимательно заниматься теоретической подготовкой и пообещал в случае необходимости помочь необходимой литературой.

В свою очередь осужденные поблагодарили Юрия Алексеевича за интересную игру и признались, что для них такие встречи – неоценимый опыт и возможность научиться чему-то новому. Сеансы одновременной игры в режиме видеоконференции единогласно было решено проводить на регулярной основе.

В УФСИН России по Смоленской области отметили Международный день шахмат сеансом одновременной игры

В УФСИН России по Смоленской области отметили Международный день шахмат сеансом одновременной игры


Поделиться:


Дата последнего обновления: 20.07.2020 18:27

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 30 31 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 1 2 3 4 5 6
  2020 2019 2018  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия