В УФСИН России по Смоленской области назвали самые популярные книги среди осужденных

30.07.2020

В рамках акции «Твои друзья – книги», которая состоится во всех исправительных учреждениях Смоленской области с 31 июля по 7 августа и будет приурочена к Дню вспоминания любимых книг, в УФСИН России по Смоленской области составили рейтинг самых востребованных в библиотеках исправительных колоний и следственных изоляторов региона книг.

Во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы, где содержатся осужденные и лица, обвиняемые в совершении преступлений, функционируют библиотеки. Работают в них, как правило, сами осужденные, имеющие гуманитарное или филологическое образование. Часто именно в библиотеках проходят тематические вечера, выставки, театрализованные выступления, подготовленные силами самих заключенных. Общий фонд печатных изданий в библиотеках составляет более 56 тысяч экземпляров. Из них художественной литературы – почти 38 тысяч книг, религиозной – 11 с половиной тысяч, а также без малого две тысячи экземпляров юридической литературы и периодических изданий. Почитать книгу можно в читальном зале – они есть при каждой библиотеке, либо взять с собой в общежитие.

Рейтинги читательских вкусов в разных колониях и следственных изоляторах, конечно же, не совпадают. Но есть и такие книги, которые одинаково востребованы вне зависимости от вида исправительного учреждения. Вопреки сложившимся стереотипам, это не детективная проза или истории о исправительно-трудовых лагерях советского времени, а вполне серьезные литературные произведения.

Среди тройки фаворитов известное многим со школьной скамьи социально-психологическое произведение «Преступление и наказание» Федора Достоевского, историко-приключенческая история о предательстве, заточении, мести и раскаянии «Граф Монте-Кристо» Александра Дюма-старшего и глубокая военная драма Бориса Васильева «В списках не значился».

Помимо этого, любят читать в местах лишения свободы семейную сагу «Угрюм-река» Вячеслава Шишкова, бессмертный роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», «Тюремную исповедь» Оскара Уайлда и произведения Льва Толстого – «Война и мир» и «Анна Каренина».

Помимо названных, спросом у читателей в местах лишения свободы пользуются романы Валентина Пикуля, литература военной тематики таких авторов как Александр Тамонников, а также фантастика Сергея Лукьяненко и Фрэнка Герберта и, конечно, детективы Артура Хейли и Бориса Акунина. Часты запросы и на современные американские бестселлеры (многие из которых экранизированы) — среди популярных авторов: Дэн Браун и Г.Д. Робертс. Своего читателя находит и литература других жанров: от научно-популярной и технической до религиозной и поэтической.

Чтение книг в учреждениях всегда поощряется – это и способ развития личности, и полезное проведение досуга. Поэтому в рамках проведения акции «Твои друзья – книги» в учреждениях УФСИН России по Смоленской области запланирован целый комплекс мероприятий для повышения интереса осужденных к чтению литературы, расширения их кругозора и повышения духовно-нравственных ценностей.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 28.07.2020 13:50

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия