Психологи УФСИН России по Смоленской области применяют цветотерапию в работе с зависимыми осужденными

16.06.2020

На протяжении последних двух лет в исправительной колонии №3 УФСИН России по Смоленской области успешно реализуется эксперимент по «Ведомственной программе социально-психологической работы в отношении лиц, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, содержащихся в следственных изоляторах и исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы».

Работа с осужденными сама по себе непроста, а с осужденными, имеющими зависимость, сложно вдвойне, однако психологи ИК-3 успешно справляются с поставленной задачей, внедряя в свою деятельность новые интересные методы работы. Одним из таких методов является «Цветотерапия».

Цветотерапия – это лечение цветом, которое оказывает целебное действие на организм человека. Цвет может снять физиологические и психические симптомы, уменьшить боль, убрать беспокойство и напряжение. Считается, что цветная терапия использует видимый спектр света и цвета, чтобы изменить настроение человека и его физическое и психическое здоровье. Улучшение состояния наступает за счет воздействия электромагнитных частот широкого светового диапазона.

- Любая зависимость – алкогольная или наркотическая, у каждого человека формируется по-разному. Здесь оказывают влияние наследственные факторы, социальная среда, особенности развития организма, его устойчивость к внешним и внутренним изменениям, - отмечает старший психолог психологической лаборатории ИК-3, капитан внутренней службы Александр Горнов. - Поэтому и лечение проводится с учетом всех индивидуальных особенностей осужденного.

Однако, и групповая работа имеет свое большое значение - в группе, человек понимает, что он не один и, если другие справились, то он тоже сможет. А этот «красивый» метод лечения, к тому же, имеет ряд преимуществ, перед традиционными методами работы, особенно в «черно-белой» гамме исправительного учреждения.

Примечательно, что данная программа практически не имеет противопоказаний при высокой эффективности и абсолютной безопасности цветового воздействия.

По мнению психологов, цветотерапия благотворно воздействует на состояние осужденных, способствуя возникновению желания изменить отношение к жизни, борьбе за свое здоровье и стимуляции процесса выздоровления.

Психологи УФСИН России по Смоленской области применяют цветотерапию в работе с зависимыми осужденными

Психологи УФСИН России по Смоленской области применяют цветотерапию в работе с зависимыми осужденными

Поделиться:


Дата последнего обновления: 16.06.2020 10:04

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия