Психологи УФСИН России по Смоленской области обучаются способам выхода из коронакризиса посредством вебинаров

08.04.2020

В условиях современного мира, где обучаться группами на практике пока что достаточно проблематично, сотрудники психологической службы уголовно-исполнительной системы Смоленской области используют возможности информационных технологий для того, чтобы повышать свой уровень знаний по проблемам, актуальным для общества в целом и пенитенциарной системы в частности.

Так, психологи исправительных учреждений УФСИН России по Смоленской области обучались посредством видеотрансляции по теме психологической поддержки во время коронавируса, проводимой руководителем Центра кризисной психологии, членом Общественного совета при ФСИН России Михаилом Хасьминским, и вебинара на тему «Как справиться с возникающими чувствами паники и тревоги во время пандемии», который вели психологи Центра кризисной психологии «Просто жить» Екатерина Иванова и Наталья Денисьева (Беларусь).

В ходе первого видеозанятия кризисный психолог Михаил Хасьминский остановился на психологии кризисных состояний, напомнив слушателям о том, что кризис означает «решение», «поворотный пункт», состояние, когда человек по-старому жить не может, а по-новому - еще не научился. Это состояние является крайне неустойчивым, но имеет свои плюсы: во-первых, во время кризисов люди способны меняться; во-вторых, в ситуации распространения в мире короновируса люди оказались в изоляции, остановилась ежедневная «гонка» и приходится заново знакомиться с собой, своими друзьями, своими детьми; третьим плюсом является то, что именно сейчас происходит переоценка ценностей в голове большинства людей.

Обращалось внимание на то, что в ситуации распространения короновирусной инфекции на человека давит не сама болезнь, а статистика, которую он слышит и видит. При этом Михаил Игоревич рекомендовал подумать, какое отношение эта статистика имеет к каждому из нас, посчитать, сколько вы всего знаете человек и сколько из них заболело и умерло, кто из знакомых пострадал от коронавируса. Людей не должны пугать цифры, надо рационально относиться к смятению, страху.

В ходе второго вебинара на тему «Как справиться с возникающими чувствами паники и тревоги во время пандемии» Екатерина Иванова и Наталья Денисьева рассказали слушателям о психологических техниках, которые помогают справляться с чувствами паники, страха, тревоги в условиях пандемии, а также поделились практическими рекомендациями по стабилизации психоэмоционального состояния сотрудников уголовно-исполнительной системы и осужденных, содержащихся в местах лишения свободы.

Самое главное, по мнению ведущих вебинара, при возникновении тревоги задать себе вопрос «Для чего и ради чего я должен оставаться спокойным, психологически здоровым?», перестать накручивать себя своими мыслями и придаваться фантазиям на тему «А вдруг, если…», научиться рационально воспринимать ситуацию и справляться с собственными эмоциями, чтобы помогать окружающим людям.

Пенитенциарные психологи в ходе данных занятий получили теоретическую и практическую информацию на актуальную тему выхода из коронакризиса для использования в своей практической деятельности в дальнейшем.

Психологи УФСИН России по Смоленской области обучаются способам выхода из коронакризиса посредством вебинаров

Психологи УФСИН России по Смоленской области обучаются способам выхода из коронакризиса посредством вебинаров

Поделиться:


Дата последнего обновления: 08.04.2020 17:52

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия