В УФСИН России по Смоленской области состоялось заседание Общественного совета

24.10.2019

Собрание было посвящено подведению итогов деятельности за 9 месяцев 2019 года и определению планов работы на следующий квартал. 

Открывая мероприятие, председатель Общественного совета Анатолий Захаров рассказал, что члены организации проводят активную работу как с сотрудниками ведомства, так и с осужденными. По итогам выездов в учреждения УФСИН России по Смоленской области, которых в текущем году уже осуществлено восемнадцать, причем пять – совместно с Общественной наблюдательной комиссией, видно, что в целом настрой личного состава положительный. 

При этом актуальным остается вопрос кадрового обеспечения ведомства, так как к кандидатам на службу предъявляется большой спектр требований, от состояния здоровья и уровня физической подготовки до безупречной репутации, которым в итоге соответствуют только единицы из всех желающих. 

Общественным советом уделяется большое внимание вопросам воспитательной работы с осужденными. Оказывается содействие в организации для них концертов, тематических вечеров, соревнований, приуроченных к государственным, православным праздникам и знаменательным датам, таким, например, как Рождество, День защитника Отечества, Международный женский день, День весны и труда, День Победы, День России, День знаний, День учителя. Так, наиболее запомнившимися мероприятиями, прошедшими в этом году при содействии представителей общественности, стал конкурс «Персонажи русских народных сказок» на лучшее изготовление фигур из дерева, региональный этап конкурса изобразительного искусства, конкурс прикладного творчества, конкурс по благоустройству прилегающей к отряду территории, а также футбольный матч между осужденными исправительной колонии №2 и командой ФОК «Динамо» города Смоленска. 

Затем внимание на заседании уделили вопросам религии. Помощник начальника Управления по организации работы с верующими, руководитель отдела по взаимодействию с исправительными учреждениями Смоленской Митрополии, настоятель Спасо-Преображенского Авраамиевого мужского монастыря игумен Хрисанф отметил, что в настоящее время уголовно-исполнительная система движется по пути гуманизации, и это очень заметно. При каждом исправительном учреждении региона действует храм. За всеми закреплены окормляющие священнослужители. Что, в свою очередь, позволяет более широко воспитывать осужденных через религию. Приятным достижением этого года стала закладка здания храма в исправительной колонии №3 (в настоящее время он располагается в помещении клуба). 

Немаловажной темой, остается уровень образования осужденных. Член Общественного совета, директор юридического колледжа Ирина Щедрова рассказала собравшимся, что посетила все исправительные колонии области. И она вынуждена констатировать тот факт, что у многих осужденных отсутствует личная мотивация к обучению, к получению профессии либо диплома вуза. В то время как сегодня сделать это можно дистанционно, отбывая свое наказание.

В завершение заседания были внесены изменения в состав Общественного совета. По единогласному решению собравшихся его ряды пополнила директор Смоленского кадетского корпуса Ольга Гильденкова.

В УФСИН России по Смоленской области состоялось заседание Общественного совета

Поделиться:


Дата последнего обновления: 24.10.2019 12:06

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия