В Смоленске состоялся онлайн-сеанс одновременной игры в шахматы между Юрием Мешковым и осужденными исправительных учреждений региона

08.06.2017

Член Общественного совета при УФСИН России по Смоленской области, международный мастер Юрий Мешков провел сеанс одновременной игры в шахматы с осужденными, отбывающими наказание исправительных учреждениях региона. Игра впервые проходила в режиме видеоконференцсвязи и оказалась на удивление зрелищной и азартной.

Мероприятие было приурочено ко  Дню работника воспитательных служб уголовно-исполнительной системы России. Осужденные восьми учреждений УФСИН России по Смоленской области получили возможность сыграть с профессиональным шахматистом. Их количество при этом не ограничивалось. Юрий Алексеевич играл один, как всегда прекрасно ориентируясь в расстановке сил на каждой из восьми досках. Некоторые осужденные уже имели ранее возможность встретиться с Юрием Мешковым во время его посещений исправительных учреждений. Однако, в таком формате им удалось поиграть впервые.

Во время игры, которая длилась более двух часов, шахматисты порадовали друг друга интересными, а, порой, и неожиданными ходами. При этом Юрий Алексеевич отметил прекрасную теоретическую подготовку некоторых игроков, а положение фигур на отдельных досках порой заставляло надолго задуматься соперников по обе стороны экрана.

Игра с осужденными из ИК-3 вообще грозила закончиться поражением международного мастера, однако, опыта его соперникам все же не хватило: досадная ошибка во время игры привела в итоге к общему проигрышу. Дольше всех продержался шахматист из ИК-6. Однако, и его игра, к сожалению, не принесла ожидаемой победы.

Подводя итоги встречи, Юрий Мешков отметил, что в некоторых командах имеются достойные игроки, способные нанести поражение даже мастеру. Он пожелал им не оставлять шахматы, более внимательно заниматься теоретической подготовкой и пообещал в случае необходимости помочь необходимой литературой.

В свою очередь осужденные поблагодарили Юрия Алексеевича за интересную игру и признались, что для них такие встречи – неоценимый опыт и возможность научиться чему-то новому. Как бы то ни было, сеансы одновременной игры в режиме видеоконференции единогласно было решено проводить на регулярной основе.   




Поделиться:


Дата последнего обновления: 09.06.2017 12:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия