Сотрудники Пенсионного фонда провели обучающий семинар с социальными работниками смоленских колоний

Сотрудники Пенсионного фонда провели обучающий семинар с социальными работниками смоленских колоний
05.09.2011

Рассказать сотрудникам о новшествах в сфере пенсионного законодательства в колонию приехала заместитель начальника отдела организации, назначения и перерасчета пенсий Смоленского отделения Пенсионного фонда РФ Татьяна Владимировна Панарина. Ее выступление касалось порядка назначения пенсий, документов, необходимых для назначения пенсии и взаимодействия с соцработниками учреждений в плане обеспечения права осужденных на получение пенсионного пособия.

Затем все желающие смогли задать Татьяне Владимировне свои вопросы. Много вопросов, с которыми сталкиваются сотрудники групп социальной защиты в учреждениях, касались назначений и выплат пенсий иностранным гражданам и лица без гражданства, отчислений взносов с их зарплат в Пенсионный фонд.

Немаловажная проблема – запрос документов у предприятий, подтверждающих трудовой стаж осужденного. Некоторые недобросовестные работодатели не предоставляют таких сведений, и люди не могут получить заслуженную пенсию. Вопрос, заданный соцработником ИК-3 неожиданно нашел поддержку и у других сотрудников. Оказалось, практически все рано или поздно сталкивались в своей работе с подобной проблемой. Выход нашла Т.В. Панарина – она предложила в случае не предоставления необходимых сведений обращаться за помощью в Пенсионный фонд. Это значительно упростит ситуацию, так как запросы этого ведомства относительно стажа и заработка гражданина являются обязательными к исполнению.

Были вопросы и о новых технологиях в работе Пенсионного фонда, в частности, возможности предоставлять необходимые документы в электронном виде.

- Электронный документооборот у нас есть пока только с Почтой России, - рассказала Татьяна Владимировна. – Система эта, хотя и новая, но вполне работоспособная. Вполне возможно, что количество организаций, с которыми мы заключим подобное соглашение, в ближайшем будущем значительно увеличится. Мы, во всяком случае, к такой работе вполне готовы.

Поинтересовались социальные работники и отношением сотрудника Пенсионного фонда к активно обсуждаемой сейчас отмене трудовых книжек. Татьяна Владимировна оказалась против такого нововведения и объяснила почему.

- К сожалению, не все работодатели добросовестно отчисляют взносы на своих работников, - пояснила она. – Однако запись в трудовой книжке при этом есть. В таком случае при начислении пенсии мы сможем официально запросить у предприятия необходимые сведения и привлечь его к ответственности. Как эта проблема будет решаться в случае отмены трудовых книжек? Пока неясно. Я боюсь, что многие люди просто не смогут получить положенную им пенсию.

Были и вопросы, на которые Татьяна Владимировна не смогла ответить сразу. Касались они отказа осужденными от набора социальных услуг и получения вместо них денежной выплаты. А также проблем, возникающих при получении лекарств в случае сохранения этой льготы. Тем не менее, она пообещала узнать ответ у специалистов, занимающихся этим вопросом и связаться со спрашивающим.

По словам самих социальных работников, общение получилось продуктивным и, без сомнения, полезным, поэтому по мере возникновения новых вопросов, подобный семинар было решено провести еще раз.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 05.09.2011 14:14

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия