Интеллектуальный поединок

Интеллектуальный поединок
20.06.2011

В исправительной колонии №3 прошел шахматный турнир, посвященный 54-ой годовщине создания воспитательных служб.

Шахматы, бесспорно, считаются самым интеллектуальным видом спорта. В местах лишения свободы они во многом помогают отвлечься от гнетущих мыслей, найти товарищей по интересам, с пользой и удовольствием провести время.

Особый интерес к игре появляется, когда в исправительное учреждение приезжает мастер шахматного искусства. Частым гостем в исправительной колонии №3 стал руководитель Смоленского областного шахматного клуба, международный гроссмейстер Юрий Алексеевич Мешков. Очередная такая встреча состоялась 10 июня в шахматной школе учреждения. В интеллектуальном состязании встретились команды осужденных «тройки» и «единицы».

Перед началом встречи Юрий Алексеевич рассказал о событиях в мире шахматного спорта России в целом и Смоленской области в частности, которые произошли с момента его последней встречи с осужденными. За это недолгое время гроссмейстер побывал за рубежом, участвовал во многих шахматных соревнованиях. Рассказ вызвал большой интерес осужденных, которые задали много вопросов, часть которых касалась правил проведения шахматных состязаний.

Поединок на шахматных досках начался с личного турнира, который проходил в четыре тура. Белые начинают и выигрывают – так можно охарактеризовать первый тур. Как ни странно, но именно осужденные, игравшие белыми фигурами, в первом туре одерживали победу. Этот и последующие три тура определили бесспорных победителей встречи. Ими стали осужденный Юрий Муравьев (ИК-3), занявший в личном зачете третье место, второе место у осужденного Евгения Машкова (ИК-3). Победа досталась представителю ИК-1, осужденному Роману Романенко.

Командная игра проходила в два тура, со сменой фигур. В ней приняло участие восемь шахматистов. В первом круге победу одержала команда гостей. Однако во втором круге с небольшим преимуществом выиграли хозяева турнира.

Изрядно уставшим от шахматного поединка осужденным были вручены грамоты. Участники турнира остались довольны встречей, высказав Юрию Алексеевичу пожелание почаще приезжать в «тройку» для проведения шахматных состязаний. Ю.А.Мешков традиционно пошутил в ответ: «Уж лучше вы к нам!»

Ирина ПАВЛОВА.

Поделиться:


Дата последнего обновления: 22.06.2011 09:31

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия